Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте!

Моему ребенку 4 месяца. Расчет псобия делали исходя из зароботка 2012-2013гг. В сентябре 12 года я устроилась на 2 работы Одна дневная, другая посменно в ночь. Во время беременности с ночной работы я уволилась. А на дневную принесла все справки одходах, включая доход и с ночной работы. Они их приняли. Больничный оплатили исходя из всех доходов, включая и ночную, а как дело коснулось пособия по ходу, то за 2 месяца как я расчитывала заплатили, а теперь сказали, что к ним пришло письмо из ФСН, мол они переплатили. И теперь до сентября ничего платить не будут, а с сентября по 3000 начнут перечислять. По тел. ФСН мне сказали, что считать будут только по одному месту работы. Правильно это или они должны учитывать весь доход за 2 года. Везде пишут, что учитывается суммарный доход за 2 года. Куда обратиться?

Уточнение от клиента

На момент ухода в декрет я работала на одном месте работы. А справки о доходах были предоставлены со всех работ за последнии 2 года.

Уточнение от клиента

Что значит по выбору? Если я уволилась с той работы.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. Пособие по беременности и родам выплачивают и по основному месту работы, и по совместительству. А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам выплатят только по одному месту работы (по Вашему выбору).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 № 255-ФЗ Статья 13.

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2.В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового
случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих
календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и
выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной
деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком —
страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по
выбору застрахованного лица
и исчисляются исходя из среднего заработка,
определяемого в соответствии со статьей 14
настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

С уважением.

Анастасия, в любом случае, начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из заработка только по ОДНОМУ месту работы.

Анастасия, если Вы уволились, значит получаете пособие по последнему месту работы.