Раздел жилья

Скажите пожалуйста,можно ли избежать раздела жилья,если до развода фактический владелец оформит дарственную?

, Анастасия, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

можно ли избежать раздела жилья
Анастасия

Если жилое помещение приобретено в браке, и один из супругов решит подобным образом избежать раздела, то у него вряд ли получится, потому что при регистрации сделки дарения в Росреестре регистратор потребует нотариально заверенное согласие второго супруга на отчуждение этого жилого помещения.

если до развода фактический владелец оформит дарственную?
Анастасия

Второй супруг вправе оспорить этот договор в судебном порядке.