Право на наследование недвижимости

Купил дом и земельный участок на деньги,полученные от продажи комнаты,купленной до брака.Сейчас я во втором браке детей нет.Могу я по завещанию оставить дом и землю моей дочери от первого брака и больше никому?

, Наталья, г. Екатеринбург
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если дом и участок приобретены во время второго брака, то они являются совместно нажитым имуществом и переживший супруг будет иметь право на супружескую долю в наследственном имуществе (как при разделе имущества -50 %). Соответственно Ваша дочь сможет унаследовать только Ваши 50% от совместно нажитого имущества. Если Вы хотите завещать все указанное имущество, Вам необходимо в судебном порядке прекратить режим совместной собственности на это имущество, доказав, что приобретено оно на средства, полученные лично Вами до заключения брака.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Либо можете подарить дочери, с нотариального согласия супруги, если она согласится. Тогда дом и земля будут принадлежать дочери «и больше никому.»