О приставах

Скажите пожалуйста, есть квартира у которого 2 собственника по равной доле 1/2, по решению суда 2 собственник имеет право вселиться, но для этого он должен прописаться и разделить лицевой счет, на основание этого может ли он взломать дверь с приставами?

, Гришина Светлана, г. Ленинск-Кузнецкий
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Ломать-то дверь, безусловно, не желательно, но исходить надо из того, что оба собственника, как следует из Вашего вопроса, имеют одинаковое право на квартиру и препятствовать друг другу в проживании или посещении квартиры они не должны. Если один из собственников все же препятствует, второй вправе выбрать приемлемый для себя способ войти в квартиру. При этом наличие регистрации в этой квартире не имеет никакого значения. Важно лишь одно, что он собственник наравне с другим. К сведению: собственник жилья вправе вообще не проживать в принадлежащей ему квартире и не быть там зарегистрированным и это не может быть основанием лишения его права на эту собственность.