Раздел 1/2 доли с получением свидетельства права собственности

Здравствуйте я владелец участка, 5 соток в собственности под ИЖС, на котором построен дом на двух хозяев. Хочу продать одну половину. Как мне разделить имущество и передать второму владельцу свидетельство на право собственности на часть дома и земли. Спасибо

, Хабие ильдар, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Передать можно свою долю второму собственнику (как и любому другому лицу) по договору дарения или купли-продажи (если за деньги желаете передать). Составляете договор. С этим договором, кадастровыми паспортами на землю и дом идете в Росреестр за государственной регистрацией договора. После чего Покупателю или Одаряемому переходит право собственности на это имущество. Он получает свидетельство о праве собственности на дом и зем. участок.