Правомерность угроз инспекторов ДПС
Здравствуйте! Двигаясь на небольшой скорости (до 50 км), я не снизила скорость перед знаком "Уступи дорогу", поскольку уступать было некому (рано утром, ни машин, ни пешеходов). Через два десятка метров меня догнала машина ДПС, чей приказ остановиться я не расслышала, т.к. в машине работал навигатор, и вообще не предполагала, что он может относиться ко мне. Оба инспектора на разные лады повторяли, что я создала крайне опасную для себя и для пассажира ситуацию. После чего угрожали отобрать права и отправить меня на пересдачу. С большим трудом мне удалось убедить их не отбирать права, после чего они выписали обычный штраф. Права я получила недавно и езжу, тренируясь, только рано утром по тихим улицам вокруг дома. Штрафов до сих пор не было. Машины и пешеходов вижу издалека и всегда всем уступаю. Вопрос: насколько законна их угроза отобрать права? Могли ли они в данной ситуации изначально ограничиться наложением штрафа? Иначе такая ситуация может повторяться каждый день: женщина за рулем, наклейки с восклицательным знаком на желтом и розовом фоне, - идеальная жертва... Никого не обвиняю, но хочу понять долю вины моей и инспекторов. Главное - алгоритм действий на будущее. Спасибо за ответ!