Страховой случай, кредит, залог

Здравствуйте, моя мама брала кредит в банке, под залог моего автомобиля. Кредит был застрахован, проплачивался 2 года без просрочек.. По всей видимости это страховой случай (вирусный энцефалит, в договоре говорилось только о том, что на момент страхования не болеет гепатитом, вич и онкология) Прошло 5 месяцев и стразовая продолжает упорно молчать о своем решении. Могу ли я потребовать от банка снятия обремениня с автомобиля? Ведь есть страховка и к тому же доля в квартире, как обеспечение кредита. Банк устно говорит, что не отдаст ПТС, пока не решится дело. Спасибо заранее

, Елена, г. Хабаровск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Формально банк прав — пока не будет погашен кредит — обременение с Вашего ТС снято не будет! Банк не будет разбираться страховой это случай или нет.

Ваша задача, как можно быстрее решить вопрос со страховой компанией. Если так долго нет ответа необходимо им писать претензию с требованием исполнить обязательство по договору — погасить остаток кредита!

В случае неудовлетворения претензии — обращайтесь в суд!

Относительно того, является ли данное событие страховым случаем или нет — необходимо смотреть правила страхования!

Удачи!