Перерасчёт задолженности судебными приставами

У гражданина была задолженность по алиментам; судебные приставы определили её на 2014 год исходя из размера средней заработной платы, т.к. должник не подавал сведения о месте работы и зарплате. Сейчас в суде находится иск к должнику об определении размера задолженности по алиментам. В процессе суда (было уже два заседания) должник предоставил приставам справки 2 НДФЛ и приставы пересчитали ему задолженность, существенно уменьшив её. Насколько правомерно поступили приставы, ведь размер задолженности определяется на момент взыскания задолженности, а, по моему, момент взыскания наступил с рассмотрения искового заявления в суд и приставы, до решения суда не имеют право на перерасчёт задолженности?

, Анна, г. Красноярск
Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Имеют они право, и обязаны это сделать, более того, они сами уговаривают должников нести справки для перерасчета задолженности.