Правомерность действий конкурсного управляющего

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли конкурсный управляющий должника-арендодателя по собственной инициативе расторгнуть все договора аренды офисных помещений, заключенных этим арендодателем и зафиксированных в регпалате? Или все-таки нужно обращение в суд? Спасибо.

, Наталия, г. Екатеринбург
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Согласно ст.129 Фз о несостоятельности

3. Конкурсный управляющий вправе:
заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

Согласно ст.102 фз о несостоятельности

1. Внешний управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника.
2. Отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, договор считается расторгнутым с даты получения всеми сторонами по такому договору заявления внешнего управляющего об отказе от исполнения договора.

То есть конкурсный управляющий может отказаться от исполнения договора, но только в том случае, если это препятствует восстановлению платежеспособности.

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Но, казалось бы, регулярно поступающая арендная плата способствует восстановлению платежеспособности должника-арендодателя, однако, арендаторы занимают помещение, выставляемое на торги. Правда оценка здания не произведена, а торги не назначены. Поэтому КУ требует освободить помещение к 1мая, сделать же это можно только при расторжении договоров аренды, которые продлены до 2016 года. Как этому воспрепятствовать?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Есть еще такой момент, если собрание кредиторов это решит, однако любое расторжение договора можно оспорить в суде. И уже в суде конкурсный управляющий должен обосновывать тот факт, что наличие такого договора препятствует восстановлению платежеспособности должника.

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Дело в том, что КУ хочет опечатать здание, занимаемое арендаторами, т.к. здание это выставлено на торги. Однако здание еще не оценено, торги не назначены, и когда это ещё будет, а ему уже с 1 мая не терпится всех разогнать и здание опечатать. Я так поняла, что ему не нужна лишняя ответственность, ну и лишняя работа. А договора аренды продлены до 2016 года. Как Вы считаете, он в праве это сделать?

Нет у него оснований (Нужно смотреть Ваш договор аренды). Вполне возможно, что в нем есть условие о расторжении договора аренды.