Пострадавший после ДТП

Здравствуйте, меня зовут Иван, я попал в ДТП на мотоцикле, но я был пассажиром, водитель этого мотоцикла не справился с управлением и просто с него спрыгнул, после этого моя нога попала в заднее колесо мотоцикла и я упал. Мне сделали две операции, вот уже на протяжении 8 месяцев я не могу работать! Подскажите пожалуйста какие документы мне надо собрать для суда.

, Иван, г. Ярославль
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Сначала необходимо небольшое уточнение. С момента дорожно-транспортного происшествия, как Вы пишете, прошло восемь месяцев. Возбуждалось ли уголовное дело или дело об административном правонарушении? Каковы результаты расследования? Какое наказание было назначено виновнику дорожно-транспортного происшествия? Предъявляли ли Вы гражданский иск в ходе расследования, а если нет, то по какой причине?

Иван
Клиент, г. Ярославль

уголовное дело не возбуждалось почему-то, когда был первый суд именно по ДТП он признал свою вену и за платил штраф 17.000руб, я так понимаю что и расследования даже и не было, иск я еще не предъявлял, я просто живу в Ярославле а ДТП было совершено в Ярославской обл.

В таком случае Вам для начала необходимо сначала получить точную информацию о том, к какой именно ответственности был привлечен водитель мотоцикла. Имеются ли у Вас на этот счет какие-либо документы или иные сведения?
Если наказание было назначено судом, решение можно найти на сайте суда.
Если наказание было назначено органами ГИБДД, то уточнить информацию можно письменным или устным запросом по телефону.