Отдают долю компании. Как прописать это в договоре и не входить при этом в штат компании?

Занимаюсь консультированием малого и среднего бизнеса. После знакомства с собственником и проведения нескольких консультаций, он предложил 30% долю компании. При этом, я не собираюсь заходить к нему в штат. Скажите, пожалуйста, как в договоре по консалтингу в разделе "Оплата работ" правильно прописать этот момент с долей, помимо прочих выплат?

, Илья, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Штат компании здесь абсолютно ни при чем, поскольку участник ООО не является его работником.

Обещание отдать долю в настоящее время можно оформить разве что предварительным договором купли-продажи доли, который подлежит нотариальному удостоверению.

С 1.06.2015 в ГК РФ вводятся опционы, так что можно будет оформить это в виде опциона. Но все равно соглашение об опционе подлежит нотариальному удостоверению в данном случае.