Получение имущественного налогового вычета
Здравствуйте.
Право собственности на квартиру получено в 2008г. Смогу ли я сейчас получить налоговый вычет? И за какие годы налоговых отчислений будет расчитываться сумма. Трудовую деятельность начал в 2008 г.
Может коряво спросил, но смысл в том что с моей стороны налоги платились с ЗП 8000 р.
Спасибо.
, Антон, г. Санкт-Петербург
Если вы вычетом не пользовались, то соглашусь с коллегой Ильей Усиковым, вы можете получить вычет за указанные годы, но имейте в виду, что по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть если вы приобрели квартиру стоимостью меньше 2000000 рублей, то вычет вы получите именно с этой стоимости.
Если же вы решите оформить вычет с покупки следующей квартиры (приобретенной после 1.01.14), то имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, пока не получите всю сумму.