Покупка квартиры с материнским капиталом
Добрый день.Моему второму ребенку 7 месяцев. Хотим купить квартиру по-больше.На руках имеем часть денег.Можно ли задействовать сейчас материнский капитал не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку?
Добрый день, Вера!
Использовать материнский капитал до достижения ребенком возраста 3 лет при покупке квартиры возможно следующим образом:
1. Можно оформить ипотечный кредит в банке и этими средствами рассчитаться с продавцом квартиры. Затем, после оформления прав собственности на квартиру, подать заявление в отделение Пенсионного фонда о распоряжении средствам материнского капитала для погашения ипотечного кредита, использованного для приобретения квартиры. Средства материнского капитала будут перечислены в банк для погашения основного долга в течение 2 месяцев.
2. Можно использовать заемные средства. то есть средства, выданные Вам по договору займа какой-либо организацией. Процедура погашения займа такая же, как при ипотечном кредитовании.
Перечисление денег из средств материнского капитала на счет продавцу квартиры возможно только при условии достижения ребенком возраста 3 лет.