Кому придётся платить

здравствуйте . Я в 2012 году купил автомобиль ваз 2103 по договору купли продажи. На себя не оформлял. Затем я через месяц продал этот же автомобиль другим лицам не составив не каких договоров просто поверив наслово что они поставят её на учёт в течении 3 дней и привезут покажут мне документы что они её зарегестрировали на себя. и так они и пропали . я этих людей видел впервые обычные покупатели. я совсем забыл за этот автомобиль. тепрерь на дворе 2015 год 6 ноября и мне пришло писмо "ПРИТЕНЗИЯ" от штрафплощадки что мне принадлежит автомобиль ваз 2103 и в 2014 году 9 января автомобиль был задержан , и ими эвакуирован. в соответствии со статьёй 27.13 КоАП РФ . и что я должен оплатиь им за штрафплощадку за 1.3 года 140 с лишним тысяч рублей. иначе дела передадут в суд. я сходил в гаи поинтересовался на кого вообще числится сейчас этот автомобиль . Они посмотрели в базе данных и выписали мне бумагу что он ещё числится на того же хозяина у кого я сам покупал ещё 3 года назад. вывод такой что если бумажка за счёт шрафплощадки пришла мне то соответственно получается что сначала они отправили на официального хозяина по докуменам у кого я покупал. а он показал им договор купли продажи что автомобиль продан мне. и поэтому бумажка мне и пришла. но я платить не собираюсь и я думаю что не обязан. и я не понимаю почему эта притензия пришла мне только через 1.3 года когда уже накопилось 140000 тыс.руб . и ещё я посмотрел по офицальному сайту гибдд через свой компютер что дествительно на этот автомобиль 9 января 2014 года наложен арест. так как автомобиль был задержан по статье 12.8 часть 1 так как водитель был задержан в состоянии опьянения ... но там не указвается кто этот водитель. и у меня появилась надежда может мне пойти пробить в гаи кто был в этот день за рулём этого автомобиля . и собрать все эти документы и выписки из гаи. и пускай сам нарушитель всё и возмещает! подскажите что мне делать в этой ситуации? кто по закону прав ? кому придётся всё это возмещать? придётся ли мне судиться судиться и с кем мне вообще судиться в случае чего?

, аршак, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Аршак!

Если у старого собственника сохранился договор купли-продажи, по которому он автомобиль продал Вам, то к тому собственнику вопросы отпадут и всё придётся доказывать Вам.

Во-первых, Вам сейчас необходимо связаться со старым собственником и точно выяснить, приходила ли ему какая-нибудь претензия? Если да, то что именно он делал?

Во-вторых, Вам необходимо обратиться в ГАИ и попытаться получить копию постановления, по которому привлекли нового водителя. Так Вы узнаете фамилию нового водителя и его адрес.

Потом можете предложить новому водителю составить договор купли-продажи автомобиля с Вами, при этом ничего не говорите о претензии. Если он откажется, то суда Вам не избежать.