Отказ от отцовства
Можно ли лишить отцовства, отец не платил алименты, я не подавала, он сам согласен отказаться от отцовства. Сыну уже 16. Как это сделать?
, Алла, г. Старый Оскол
Добрый день!
Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).
Чтобы дать более полный ответ, необходимо уточнение с Вашей стороны: не идет ли в данном случаеречь об усыновлении или об оспаривании отцовства?