Договор дарения
Здравствуйте. Мать подарила дочери квартиру. Оформлен договор дарения. В нем есть пункт 7. * Одаряемая обязуется использовать подаренную квартиру исключительно для целей проживания в соответствии с требованиями правил и норм... Означает-ли это, что подаренную квартиру нельзя продать? Или это стандартная форма договора дарения квартиры? Нужно-ли для того, чтобы ее продать, оформлять новый договор дарения? Спасибо.
Добрый день,
Одаряемая обязуется использовать подаренную квартиру исключительно для целей проживания в соответствии с требованиями правил и норм…
николай
да, Вы правы это стандартный пункт договора и он не означает, что квартиру нельзя продать. Использование исключительно для целей проживания — это требование Жилищного кодекса РФ, согласно которому жилые помещения могут быть использованы только в целях проживания. Квартиру можно продавать, дарить, заключать любые сделки.
Нужно-ли для того, чтобы ее продать, оформлять новый договор дарения?
николай
нет, не нужно.
Удачи.
Уважаемый Николай!
. Означает-ли это, что подаренную квартиру нельзя продать?
николай
Нет, не означает. Дочь стала собственником квартиры и имеет право распоряжаться своей собственностью, в том числе и продать.
Одаряемая обязуется использовать подаренную квартиру исключительно для целей проживания
николай
Скорее всего имелось в виду, что не будет сдавать в наем или устраивать в квартире гостиницу или использовать в иных целях (в предпринимательской деятельности, например).