Гражданский иск по уголовному делу
Добрый день! У меня такой вопрос, замучился искать ответ,может вы мне подскажите. В 2008 году произошло ДТП со смертельным исходом, я виновник. Выплатил потерпевшей стороне значительную сумму денег сам лично,так как признавал свою вину. В судебном заседании мне был назначен срок лишения свободы и потерпевшие плюс к моим выплатам требовали еще 3 млн. Суд назначил миллион. Я платить не стал. Уже прошло 6 лет с момента вынесения приговора, потерпевшие обо мне забыли, но меня волнует вопрос, могут ли они в любой момент начать исполнительное производство по гражданскому иску, учитывая что это вред здоровью и жизни? Буду очень благодарен за помощь.
не понятно потерпевшие исполнительный лист предъявляли к исполнению? если да, то когда в последний раз?
Он был предъявлен к исполнению в 2009 году сразу после вынесения судебного приговора. Судебные приставы возбудили исполнительное производство, но никаких оплат не было, и после первого предъявления к исполнению больше от потерпевшего ничего не слышно. Прошло 6 лет. Есть какие-то сроки в данном случае? Они получаются, грубо говоря, до конца жизнь смогут заново предъявить исполнительный лист?
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
То есть если потерпевший в течение 3-х лет предъявляет и-лист, то срок возобновляется и начинает течь заново и так может быть до бесконечности.
Надеюсь ответ вас удовлетворил, не забудьте оценить ответ.