Регистрация по новому месту жительства

Здравствуйте, подскажите:

если человек выписался с одного места жительства, переехал, а прописаться не может из-за временного отсутствия собственника жилья (не будет его в течении 2-х месяцев), какие действия нужно выполнить в данном случае? Не будет ли больших штрафов? Куда обратиться?

Спасибо!

, Дарья Кирилина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Регистрация по месту жительства – это уведомление государства о месте жительства гражданина и является следствием права пользования конкретным жилым помещением и факта проживания нем. Регистрация гражданина регламентируется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а именно ст. 6. «Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства», где отражено, что гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания.

В случае проживания без регистрации усматривается состав административного правонарушения (статья 19.15 КоАП РФ — Проживание гражданина Российской Федерации без регистрации). Согласно вышеуказанной статье:

 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.