Опека над недееспособным

в семье недееспособный инвалид-мать. я, дочь, есть брат. Брат оформил опеку без моего согласия. имел ли право орган опеки сделать его опекуном, не получив от меня(дочери) заявление о том что я не претендую на опекунство. если было нарушение со стороны органов опеки, по какой статье мне подать иск

, igorh, г. Санкт-Петербург
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте!

В обязанности органы опеки не входит розыск всех желающих стать опекунами. Заявление на учреждение опеки подает сам претендент на опекунство с предоставлением необходимых документов. Если вы не подавали такого заявления, то нарушений со стороны органов опеки не было.