Оформление загранпаспорта

Здравствуйте подал заявление два месяца назад на оформление загранпаспорта через госуслуги онлайн. И только сегодня в личном кабинете увидел уведомление, что мне нужно было явиться 13 февраля в отдел УФМС России. Так как я этот срок пропустил, то там приводится следующая цитата из статьи: "В случае, если заявителем пропущен указанный срок, оформление паспорта приостанавливается на срок не более шести месяцев со дня подачи заявления, по истечении которого оформление паспорта прекращается.При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, по заявл". Вопрос в следующем, как это понимать? Могу ли я хоть завтра явиться в УФМС с документами на оформление или же мне нужно ждать истечение 6 месяцев?

, Роман, г. Нижний Новгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте. Истечения срока 6 месяцев, конечно, ждать не надо. Он лаётся Вам для того, чтобы Вы явились в ФМС и подтвердили себя и поданные Вами документы. Если Вы не явитесь в течение 6 месяцев в ФМС, то оказание услуги по оформлению и выдаче загранпаспорта Вам прекратят, и подачей документов, в том числе, и через систему госуслуг придётся заниматься заново.

К сожалению, оформление загранпаспорта в абсолютно заочном режиме невозможно, поскольку Вас должны лично сфотографировать в ФМС, а также проверить Вашу личность.

Сергей Игоревич.