Судебный процесс

Добрый день! Меня очень интересует ответ на вопрос, может ли судья по уголовным делам рассматривать дело об административном правонарушении?

Заранее спасибо!

, Артем, г. Москва
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Рассмотрев Ваш вопрос, полагаю, что судья по уголовным делам может рассматривать дело об административном правонарушении.

Обоснование такой позиции следующее:

Статья 61 УПК РФ, Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу. Согласно этой статье

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Как видно из данной нормы, такого обстоятельства, как участие в рассмотрении дела об административном правонарушении, не указано. Кроме того, обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу, касаются именно самого этого дела. Производство же по делу об административном правонарушении является самостоятельным, регулируется нормами КоАП РФ и с уголовным процессом не связано. В административном производстве возможно заявить судье отвод по аналогичным основаниям.