Регистрация ООО
Здравствуйте! Мой друг зарегистрировал ООО 06.03.2013 деятельность до сегодняшнего дня никакую не вел, нулевые отчеты в фонды и налог. не сдавал. Сейчас хочет начать деятельность, встал вопрос - нужно ли будет сдавать нулевые отчеты за прошлый период и платить штрафы? Может дешевле будет открыть новое ООО?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург

ООО на обычной системе
Если обычная система, то дешевле открыть новое ООО, если не хотите восстанавливать уже существующее. Может быть, что это ООО уже не существует. Налоговая вправе исключить его из реестра на основании ст. 21.1 Федерального закона 129-ФЗ, если ООО не сдавало отчетность и не осуществляло операций по расчетному счету. Проверить статус ООО можно на сайте налоговой.