Вопрос о наследстве

Здравствуйте!Вопрос о наследстве. В семье умерла мать, остался супруг и два совершеннолетних сына.Мать являлась собственником двухкомнатной квартиры и дачи.Кто имеет право вступить в наследство? если все трое, то в каких долях?

, Елена, п. Дугна
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, наследниками по закону являются все трое и теоретически все будут наследовать в равных долях. Однако надо учитывать как приобреталась квартира и дача, т.к. возможно выделение еще и супружеской доли, тогда у отца будет чуть больше, чем у сыновей. Но в любом случае следует подавать документы нотариусу и он в конечном итоге и будет учитывать все обстоятельства и формировать доли.

Елена
Клиент, п. Дугна

Спасибо за ответ! Как я понимаю обратиться к нотариусу нужно в течении первых 6 месяцев со дня смерти? Что если не все наследники обратятся в этот период, без уважительных причин? наследство будет делится между теми кто обратится с заявлением о желании вступить в наследство?

По закону да, должно делиться между теми, кто обратился к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти. Главное подать, а вступать в наследство можно 75 лет.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Мать являлась собственником двухкомнатной квартиры и дачи
Елена

Если это только имущество супруги, т.е. приобретено до брака или по безвозмездным сделкам, то оно распределяется в равных долях между всеми наследниками — супруг и дети. Если это имущество нажито супругами во время брака, то супруг получает супружескую долю — 1/2 всего имущества, а остальная половина делится между супругом и детьми также в равных долях.

Удачи.

Елена
Клиент, п. Дугна

Спасибо!Имущество было приобретено в браке.Скажите пожалуйста, если все трое вступят в наследство, кто имеет преемущество? один из сыновей хочет уехать из квартиры,продав свою долю, кто должен ему выплатить ему его долю?

Если все трое наследников проживали в данном имуществе, пользовались им, то компенсацию может выплатить супруг, как наследник большей доли. Для определения компенсаций и порядка раздела недвижимого имущества наследники после получения Свидетельства о праве на наследство могут заключить соглашение о разделе наследства, где будет указана соответствующая компенсация. Так, согласно ст.1168 ГК РФ

3.Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и
тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе
наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню
открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед
другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
один из сыновей хочет уехать из квартиры, продав свою долю, кто должен ему выплатить ему его долю?
Елена

Если соглашение о разделе наследства не будет заключено, то все трое станут сособственниками этого имущества. При продаже доли одним из наследников у других возникает право преимущественной покупки. Т.е., чтобы продать свою долю — он должен сначала известить остальных сособственников с указанием стоимости.