Преследует бывший муж
Добрый день! Очень просим совета по общению с бывшим мужем. Моя свекровь недавно развелась, у них с бывшим мужем несовершеннолетний ребенок 10 лет (хочет общаться с отцом, отец хочет общаться с ним). Квартира принадлежит свекрови, приобретена до вступления в брак, бывший в ней не прописан. Суть проблемы: бывший - человек крайне неуравновешенный (есть опасность рукоприкладства), иного жилья не имеет и не работает. После развода удалось от него добиться, чтобы он перестал ночевать в кв, но с утра до вечера он торчит в квартире под предлогом общения с сыном (не пускать не получается, т.к. сын его любит и открывает добровольно дверь) и всячески оскорбляет и унижает свекровь. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать / куда обратиться в такой ситуации? Интересует следующее:
- раз он не прописан, можно ли вызывать полицию, чтобы его выставили из квартиры? Или это не работает, раз ребенок, хоть и несовершеннолетний, пускает его добровольно?
- пока, к счастью, нет физического насилия, но есть поток оскорблений и давления. Если записать это на диктофон, есть ли основания для обращения в полицию? Сколько случаев надо зафиксировать? На основании какой статьи УК или КоАП просить возбудить дело?
- имеет ли смысл подавать иск об определении места жительства ребенка и общения с ним? Реально ли получить судебное решение, где будут указаны конкретные часы и места встреч с ребенком и запрет проводить эти встречи в квартире, где живут свекровь и ребенок? Если да, как это решение исполнять на практике: обращаться в полицию, к судебным приставам, еще куда-то?
- есть ли специализированные службы психологической помощи в такой ситуации, где можно проконсультироваться, как грамотно себя с ним вести, чтобы твердо отстаивать себя, но не провоцировать его на насилие?
Заранее огромное спасибо!