Расчет пенсии

Начала делать расчет пенсии и пришла к выводу, что фактическая пенсия на много больше, чем делают расчет в пенсионном фонде. Есть ли юристы, которые вели дело в суде по повышению пенсию и не проиграли? Хотелось бы с ним проконсультироваться. Спасибо

, Галина, г. Барнаул
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Галина!

По новому закону «О страховых пенсиях в РФ», действующему с 01.01.2015 г. вряд ли какой-то суд уже успел закончиться. Пенсионное законодательство часто меняется. Но принцип один и тот же остается:

1) Получаете расчет ПФР;

2) Если что в нем не понятно, пишете письменное заявление с требованием в месячный срок дать письменный ответ с подробным разъяснением всех расчетов, формул (почему считали так, а не эдак, почему взяли заработок за этот период, а не за тот, где он больше, почему не засчитали периоды работы в стаж, где в законе это все изложено, чем они руководствовались при данном расчете и т.п.);

2) Проверяете на предмет нарушений закона;

3) При выявлении нарушений подаете исковое заявление в суд (срок исковой давности три года).

Приветствую, Галина!

Если Вам нужна не консультация юриста, а просто копия решения суда по аналогичному делу, то так и надо было указать в вопросе конкретно и я не стал бы консультировать, если это не нужно.