куда еще нужно сдать документы? В какие службы?

Добрый день, мы открыли ИП, упрощенная система, наемных нет, документы из налоговой получили, вопрос: куда еще нужно сдать документы? в какие службы? и второй вопрос: свидетельство ИП получили 27 марта, за 3 суток нужно ли сдавать отчет? спасибо

, ирина, г. Нарьян-Мар1
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Какая система налогообложения (укажите точнее)

ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

упрощенная система

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если ИП не является работодателем, то нужно только один раз в год отчитываться в налоговую, подавая декларацию по УСН до 30 апреля. Больше ничего не сдается.

В ПФР нужно до 31.12 уплачивать фиксированные взносы. Для этого вам нужно в ПФР получить регистрационный номер. Он указывается в платежках.

ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

за 3 дня марта как быть?

ирина

Декларация подается раз в год в не зависимости от даты регистрации ИП в середине года. Ежеквартально отчитываться не нужно. Но нужно ежеквартально уплачивать авансы по УСН в налоговую до 25-го числа. Если у вас не было дохода в период с 27.03 по 31.03, то уплачивать ничего не нужно.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Если у Вас нет наемных сотрудников, самостоятельно вставать на учет ни в ПФ, ни в ФСС Вам не надо. Налоговая в течение 1 рабочего дня со дня регистрации предпринимателя передает сведения о нем в отделение ПФ РФ по месту жительства ИП.

Закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗСтатья 11. Решение о государственной регистрации

3.1. Регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем
государственной регистрации, представляет в форме электронного документа
в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти, сведения,
содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических
лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в
государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия с
регистрационного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в
качестве страхователей.

ПФ РФ ставит ИП на учет в срок не позднее 3-х рабочих дней после получения от инспекции сведений о регистрации. ПФ РФ отправит Вам уведомление о регистрации.
ИП, не являющиеся работодателями, не обязаны регистрироваться и в ФСС РФ и платить взносы на социальное страхование. Но Вы можете сделать это добровольно, если хотите получать пособия из бюджета (при возникновении страхового случая).

С уважением.