Ложные показания или нет?
если в заявлении я указал на человека который на меня напал но после очной ставке я засомневался это будет считаться как дача ложных показаний или нет хотя обвиняемые избили меня и обокрали но в избиении они сознались а в краже нет !
, Корневский Георгий, Лейпалингис
Людмила Абаполова
Уважаемый Георгий!
после очной ставке я засомневался это будет считаться как дача ложных показаний или нет
Корневский Георгий
Нет, в такой ситуации — нет. Вот если бы Вы указали на совершенно постороннего человека, и точно зная, что он к преступлению не причастен, тем не менее настаивали на его виновности — это считалось бы заведомо ложным доносом.
Ложные показания дают свидетели, ( и несут за это ответственность) а Вы — потерпевший.