Беженец информации что мне делать

Какие плюсы и минусы получения статуса беженца из Донбасса и можно ли при получение этого статуса выезжать временно на родину т.к на родине остаются старики которым нужна финансовая помощь которой там недождешься или есть какие либо другие варианты

, Андрей, г. Муром
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. Главный минут статуса беженца — это то, что у Вас заберут украинский паспорт, и Вы не сможете приехать в Украину. Полагаю, что Вам проще получить гражданство РФ на основании признания Вас носителем русского языка: и в России полноценно жить сможете, и к родственникам ездить возможность сохранится. Есть и третий вариант: получение Вами разрешения на временное проживание, а по истечении года — вида на жительство, при котором Вы останетесь гражданином Украины, но сможете постоянно жить в РФ в течение 5 лет с правом продления вида на жительство ещё на 5 лет. Но для получения РВП и ВНЖ необходимо устанавливать наличие оснований, о которых в отношении Вас я не знаю. Выбирайте один из вариантов.

Сергей Игоревич.