Задолженность по кредитам, как сохранить имущество?
№ 16523
Доброе утро! Мой муж должник по кредитам, и он ждет 1 июля когда начнет действовать закон о банкротстве физ.лиц. Соответственно у нас опишут имущество. Мы живем в доме принадлежащим мужу на основании договора дарения, но у него оформлено у нотариуса обязательство, что дом будет разделен между всеми членами семьи,у нас трое детей и один несовершеннолетний.Мы обналичиваем материнский сертификат на реконструкцию дома, первую половину получили, вторую будем оформлять через пол года.
Месяц назад мне как очереднику дали муниципальную квартиру, в договоре соцнайма только я и дети, мужа нет. Вопрос: могут ли отобрать дом ссылаясь на то, что есть квартира в которой мы можем жить? Защищен ли дом обязательством, все таки он еще принадлежит мужу, как сказали в ПФ оформить в собственность всех членов семьи можно только после получения второй половины денег? Может мне отказаться от квартиры или оформить развод? Спасибо!
Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Надежда! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
Поскольку Ваш муж проживает и зарегистрирован в указанном доме, такой дом для него является единственным жилым помещением.
В силу законодательства
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части),
если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Т.е. этот дом, скорее, защищен не указанным Вами нотариальным обязательством, а ст.446 ГПК РФ,
После реализации данного обязательства, его доля в доме сильно уменьшится и даже в этом случае весь дом полностью не смог бы никто отобрать. Но пока обязательство не реализовано, дом является принадлежащим только Вашему мужу. Однако подобной картины можно не опасаться. Вероятность подобной ситуации, с моей точки зрения, отсутствует.
Может мне отказаться от квартиры или оформить развод?
Надежда
Я в этом необходимости не вижу. Данная квартира была предоставлена Вам и детям (надеюсь муж не учитывался при предоставлении этой квартиры?). Главное — не менять регистрацию мужа и сохранять её в этом доме.
Уточните какая сумма задолженности?
В данном случае при решении вопроса о возможности выставить на торги имущество должника, должно учитываться есть ли у него другое жилое помещение для постоянного проживания на праве собственности или бессрочного проживания.
Если муниципальная квартира давалась только на Вас и у мужа формально нет права проживания там, а судя по тому, что в договор соц. найма он не включен, то квартира на Вас и детей давалась или только на Вас, то фактически у мужа только 1 жильё пригодное для постоянного проживания.
А с учётом того, что есть еще и нотариальное обязательство выделить доли, так еще и не полностью его дом, а только доля в доме будет. Иначе нарушение уже прав детей и супруги будет, если долю не выделить.
Так что на мой взгляд опасности нет, при условии, что не зарегистрируете мужа в своей квартире и не внесёте его в договор соц. найма, чтобы он не приобрёл права пользования Вашей квартирой.
ГПК РФ
Отказываться не стоит, да и разводится не думаю, что есть необходимость. Можете конечно для подстраховки, чтобы перестать быть с мужем членами семьи, но пока такой уж необходимости нет.
Если есть вопросы, задавайте, если нет, то закройте консультацию.