Управление семейным автотранспортом
может ли мой сын управлять моим автомобилем без доверенности имея водительское удостоверение позволяющее эксплуатировать данное ТС
Доброго времени суток!
Согласно п. 2.1. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
Ранее, до 12.11.2012 г. также требовался документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством (доверенность).
Таким образом, в настоящий момент Ваш сын имеет право управлять Вашим автомобилем без доверенности. Однако, стоит учитывать, что он должен быть включен в полис ОСАГО либо данный полис должен быть оформлен без ограничений на количество водителей.
В случае нарушение данного предписания, предусмотрена ответственность по 12.37 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой:
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.