Присвоение имущества

Добрый день, если я по ошибке отправил банковский перевод человеку, сумма небольшая 2500 рублей, связался с ним попросил вернуть обратно, а он этого сделать не захотел. Считается это присвоением чужого имущества? или попадает под какую либо другую статью?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То, что вы указали, называется неосновательным обогащением.

В силу ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В силу ст. 1107 ГК РФ

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

С уважением, Сергей П.