Снос дома

Подскажите, пожалуйста. Идет под снос дом в частном секторе. Дом не является ни аварийным, ни ветхим, а сносится в связи со строительством многоэтажек. Дом разделен на 3 квартиры. У нас трехкомнатная квартира с кухней и прочими холодными пристройками, с нормальным ремонтом. Там прописан один человек. Квартира находится в собственности. Инвестор-застройщик подсчитал общую площадь и вывел 58 квадратов, отбросив холодные пристройки. Исходя из метража инвестор предоставляет двухкомнатную квартиру в новостройке без отделки. Нас не устраивает квартира без отделки, так как наша квартира с ремонтом. Как мои родственники могут выехать из жилья с хорошим ремонтом в пустую квартиру? Денег на ремонт у нас тоже нет. Все обращения в городскую Администрацию заканчиваются, как это всегда бывает, отписками. Мол вам должны, не идите на поводу, за вами они еще побегают и т.д. А инвестор прямо говорит, что собственникам с отделкой квартиры они не предоставляют и если мы сейчас не соглашаемся - полагающуюся нам квартиру они продают и нам просто выплатят компенсацию. Скажите, пожалуйста. Правомерны ли действия инвестора и полагается ли нам квартира с отделкой? Заранее благодарен.

, Роман,
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Согласно Жилищного законодательства России выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если у вас возникли споры с инвестором, лучше воспользуйтесь услугами адвоката или юриста.