Имеетли пристав право списывать льготы
Здравствуйте!Муж инвалид 3 группы,Ему на социальную карту перечисляют льготы,имеет ли право пристав списать эти деньги,если у него помимо этого высчитывают 50 процентов пенсии,если нет ,то куда обращаться по этому вопросу
, надежда, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Не могут высчитывать с пенсии по случаю потери кормильца. С других видов пенсий могут высчитывать. Суммы с которых не могут быть удержания приставом деньги указаны в ст. 101 Закона об исполнительном производстве.
Александр Филанович
Ему на социальную карту
надежда
В этом проблема — на самом деле для пристава — это просто счет.
Необходимо написать заявление приставу, что данный счет используется для получения периодических платежей. В таком случае будет списываться только процент с последнего платежа.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2015)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.