У дочоровение

Подскажите пожалуйста у моей жены с первого брака есть дочь я хочу удочерить с чего начать?

Я её воспитал с4лет ей сейчас 14

Спасибо

, макс, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Макс!

я хочу удочерить с чего начать?
макс

Сначала нужно узнать — согласна ли девочка на удочерение.

Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление
1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Также нужно получить согласие Вашей жены

Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка
1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Необходимо согласие на усыновление и родного отца (если он жив и не лишён родительских прав).

макс
Клиент, г. Сургут

Дело в том что они небыли официально женаты

Можно сказать он даже не видел

и не разу не интересовался про

Ребенка

Только отчество его

Куда обратиться и какие документы надо будет

Спасибо

Уважаемый Макс!

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/33/#block_1029#ixzz3WjooyK7X

макс

Пройдите по ссылке, там всё подробно написано (чтобы я не перекачивала информацию сюда, Вам неудобно будет читать).