Банк требует погасить кредит

Здравствуйте. Брат моей жены понабрал кредитов и не платит. Приходят письма из коллекторского агенства о то, что конфискуют имущество по месту прописки. Он имеет половину трёхкомнотной деревянной квартиры где мы проживаем, а вторая половина принадлежит его дяди(отец моей жены). Он уже долгое время не проживает в этой квартире, и даже не появляется. Более 5 лет. Могут ли судебные приставы конфисковать наше имущество? В квартире его имущества нет.

, Виталий, г. Нягань

Добрый вечер!

Распространенная ситуация. Деятельность так называемых «коллекторских агентств» действующим законодательством не урегулирована. Поэтому никаких принудительных мер в соответствии с законом они к Вам применить не могут. Лишь разъяснять последствия невыплаты задолженности, предлагать ее добровольно погасить в ближайшее время.
Если же Вы столкнетесь с грубостью, оскорблениями, угрозами физической расправой или распространением сведений, порочащих Вашу репутацию, а также если «коллекторы» будут чрезмерно назойливы (звонят неоднократно, в ночное время и т.п.), то имеете право обратиться в полицию, прокуратуру или суд с жалобой на их действия, а также потребовать возмещения причиненного ущерба.

Составить жалобу или исковое заявление Вам поможет юрист после получения более подробной информации.

Судебные приставы, к которым «коллекторские агентства» не имеют никакого отношения, могут обратить взыскание или наложить арест только на имущество должника, а не их иных лиц.