Обмен ювелирного украшения

Добрый день! 2 дня назад подарили серьги, я сразу же отрезала бирку и стала примерять, но у меня отлетело крепление из-за того, что я сильно потянула его. Чека нет. Возможен ли будет обмен товара или бесплатнач починка сережек?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

В Вашем случае, если имеет место быть дефект, а не Ваши неправильные действия с товаром, тогда на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»Вы имеете право на устранение недостатков или обмен, а также возврат денег.

Причём, скорее всего, продавец назначит экспертизу, чтобы проверить, не случилась ли поломка по Вашей вине, срок который должен быть не более 45 дней.

Но учтите, что продавец имеет право на экспертизу на предмет установления причин поломки сроком до 20 дней.
Самарин Александр

Немного уточню: 20 дней для замены, 45 дней — для устранения недостатков.

Крепление не должно было отпасть в любом случае. Это же металл!
Фролова Ирина

Металл разный бывает)Потом, как правило — в ювелирке сплавы, а они не очень прочные. И крепление часто припаивается к серьгам специальной пайкой или лазерной сваркой. Поэтому, если понятнуть со всей дури, можно запросто оторвать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возврат возможен на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Но учтите, что продавец имеет право на экспертизу на предмет установления причин поломки сроком до 10 дней.

Либо можете обменять, но тогда и срок экспертизы и обмена увеличится до 20 дней.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
тобы проверить, не случилась ли поломка по Вашей вине, срок который должен быть не более 45 дней.
Юрлов Игорь Алексеевич

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) —в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если по результатам проведенной экспертизы будет установлено, что это был заводской брак, то возможен. В противном случае нет/, по основанию, приведенному выше

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

На сережки распространяется гарантийный срок. Будет проведена экспертиза, в результате которой выяснится это заводской брак либо по вашей вине произошла поломка. Если заводской брак, то вы можете потребовать ремонт, других аналогичных сережек, денежные средства.

Согласно ст.18 закона о защите прав потребителей

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если товар ненадлежащего качества и это производственный брак, то Вы вправе обратиться к продавцу с требованием об обмене или возврате денежной суммы за товар.

Если у Вас нет чека, то Вы вправе пригласить свидетелей или попросить чек у дарителя.

Продавец по закону обязан принять товар и провести проверку качества, а в случае спора о причинах возникновения недостатка экспертизу.

Срок удовлетворения требований о замене 20 дней с экспертизой, возврата денег 10 дней вместе с экспертизой.

Обращайтесь письменно с отметкой о приеме претензии на вашем экземпляре.

Если продавец откажет пожалуйтесь в отдел по защите прав потребителей.

Поэтому, если понятнуть со всей дури, можно запросто оторвать.

Это точно, что и подтвердит экспертиза.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 1994 года № 684
Об утверждении Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
12.Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежат, кроме случаеввыявления в них не оговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков в серьгах, шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и другие недостатки), несоответствия оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия данным ярлыка или сертификату качества.
13. В случае обнаружения в изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней недостатков, не оговоренных продавцом, покупатель в течение 6 месяцев со дня их покупки имеет право заменить изделия на аналогичные или другие с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо в них должны быть безвозмездно устранены недостатки, или соразмерно уменьшена покупная цена. Покупатель также вправе расторгнуть договор купли-продажи с возмещением убытков. Указанные требования покупателя рассматриваются при предъявлении товарного чека.

15. При разногласиях по вопросу причин возникновения, недостатков продавец обязан принять от покупателя изделие из драгоценных металлов и драгоценных камней и направить его для проведения независимой экспертизы. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Попросите у того, кто вам их подарил квитанцию об оплате/чеки Вам произведут ремонт изделия или замену
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Вы вправе требовать, даже без чека

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо подать провести экспертизу качества изделия в любом экспертном учреждении.

Если будет установлено, что товар некачественный, то вы вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст.18 ФЗ о защите прав потребителей, в том числе возврата или обмена товара, а также ремонта.

Необходимо подать продавцу претензию в письменной форме. Отправить по почте или вручить под подпись.

Если в удовлетворении откажут, то обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств, неустойки за просрочку возврата денег и компенсации морального вреда.

Желаю удачи!

Все может быть не так быстро как вы думаете. Магазины с неохотой возвращают или меняют товар, надо предъявить претензию.

Документы по вашему вопросу можно заказать на сайте через сервис документы или лично у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

В вашем случае ювелирное изделие ненадлежащего качества. Действуйте на основании Закона «О защите прав потребителей». Дублировать статьи, указанные коллегами не буду. Единственное, что хотела бы посоветовать, это предъявлять требование именно о возврате денег, а не обмена на аналогичный товар. Ювелирные украшения в основном в магазинах представлены в единственном экземпляре и подбор аналогичного товара может вызвать дополнительные проблемы.