Наследование доли в доме
Здравствуйте!
Полтора года назад умер дядя (брат отца), у него в собственности была половина частного дома, вторая половина принадлежит моей маме. У дяди детей нет, его супруга в наследство не вступила и отказывается от него (устно). Дядя с женой в этом доме никогда не проживал. Что мне нужно сделать, чтобы вступить в наследство?
, Наталья, г. Москва
Елена Каравайцева
Вы проживали в этом доме, были там зарегистрированы, оплачивали какие-нибудь счета за электричество, воду и т.п., проводили какой-нибудь ремонт? Кто вообще жил в этой второй половине? Мама Ваша не вступала в наследство? Она проживает в этом доме? За половиной дяди каким-нибудь образом следит?
Андрей Молоканов
Прошло десять лет. Идем в суд с простым иском о признании права собственности. Там могут быть варианты.