Вступить в наследство по истечении срока
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2009 году умерла мама. Нас 4 детей, младшей сестре тогда не было 18. На наследство мы не подавали.Жили в частном доме(да и сейчас живем). Отец тогда ни чего не говорил. Сейчас отец женился и говорит что хочет продать дом(с подачи новой жены).Нам детям это не выгодно т.к. после смерти мамы мы начали строительство на этой земле.Отец при начале строительства не сопротивлялся наоборот подбадривал, съезжать ни куда не собирался. Частный дом, в котором мы живем ,приобретался в браке с нашей мамой.Можем ли мы сейчас вступить в наследство?
Уважаемый Сергей, доброй ночи!
В 2009 году умерла мама. Нас 4 детей, младшей сестре тогда не было 18. На наследство мы не подавали.Жили в частном доме(да и сейчас живем).
Сергей
Если я правильно поняла, то речь идет об одном и том же доме? Который принадлежал маме и отцу, и в котором все вы вместе проживали? Тогда вы все приняли наследство фактически.
Отец тогда ни чего не говорил. Сейчас отец женился и говорит что хочет продать дом(с подачи новой жены).Нам детям это не выгодно т.к. после смерти мамы мы начали строительство на этой земле
Сергей
Раз отец так заговорил, значит, он является титульным собственником. То есть, свидетельство о праве на него?
Отец при начале строительства не сопротивлялся наоборот подбадривал, съезжать ни куда не собирался. Частный дом, в котором мы живем, приобретался в браке с нашей мамой.Можем ли мы сейчас вступить в наследство?
Сергей
Вы уже приняли наследство фактически, поскольку проживаете в доме. Маме, в качестве супружеской доли принадлежала половина дома. Вот эту половину вы все (в том числе, отец) и унаследовали.
Необходимо детям всем вместе обратиться к нотариусу и представить свидетельство о смерти матери, документы на дом, свидетельство о браке и домовую книгу. Нотариус должен принять документы и завести наследственное дело. Если отец не дает документов, или отказывается выделять супружескую долю, придется обращаться в суд. Но шансы у вас — практически 100%.