Может ли не собственник квартиры быть избранным в Правление ТСЖ, если у него есть генеральная доверенность от собственника (сын и мать, сын живет в этой квартире, мать - нет)?
Добрый вечер!
Есть вопрос по выборам в члены Правления ТСЖ не собственника помещения, - сына собственницы, от которой у него имеется генеральная доверенность на все действия по квартире.
Может ли сын собственницы квартиры по генеральной доверенности быть избранным в состав правления ТСЖ, если за него проголосуют собственники (на собрании)?
Спасибо большое за содействие.
, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Здравствуйте,
Не можете.
В соответствии с п.2 ст.147 ГК РФ правление ТСЖ избирается из числа членов ТСЖ. В соответствии с п.1 ст.143 ГК РФ членство в ТСЖ возникает у СОБСТВЕННИКА помещения в МКД на основании заявления о вступлении в ТСЖ.
Т.е. членом правления может быть только член ТСЖ, а членом ТСЖ, в свою очередь, может быть только собственник помещения МКД.