Вымогательство родственников
Добрый день,
В 2009 году я, мой брат и наша бабушка и использованием средств государственных субсидий и с использованием ипотеки купили совместно двухкомнатную квартиру, при этом разделив доли поровну между мной, братом и бабушкой.
Никто из нас троих в данный момент не проживает в этой квартире. Бабушка проживать там отказывается (нету поликлиники, не хочет переезжать).
В последнее время отношения с бабушкой испортились. Она начала требовать, чтобы мы отдали ей её субсидию в виде денег, а она якобы "откажется" от своей доли в купленной квартире. Мы отказалась, потому что сделку купли-продажи 1/3 доли в квартире не будет разрешена банком-залогодержателем по словам сотрудников банка. Только через суд.
Бабушка обратилась с помощью к сыну. Тот пришел к нам в коммунальную квартиру, где сейчас мы все проживаем в разных комнатах, и стал угрожать расправой, если мы не выплатим бабушку сумму эквивалентную сумму субсидии. Нам удалось сделать скрытую видеозапись полного разговора с угрозами, что он "возмет нас за яйца и мы по другому тут же заговорим", "расправиться с нами" и другие.
Сегодня он звонил и требовал ему выдать документы на квартиру и договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, а также угрожал в случае невыполнения его требований.
Сейчас бабушка проживает в комнате брата в коммунальной квартире, а свою комнату сдает. Её сын предложил ей так и жить в комнате брата, и препятствовать брату пользоваться его комнатой до того момента, пока деньги не будут возвращены.
Можно ли квалифицировать его действия как вымогательство? Как защититься от неправоправных действий родственника в свой коммунальной квартире?

Как защититься от неправоправных действий родственника в свой коммунальной квартире?
Вы являетесь собственником квартиры, следовательно можете защищаться любым доступными законными средствами, вы можете не в пускать его в квартиру, в случае активных действий со стороны дяди вызывайте полицию, самооборону тоже никто не отменял, только она должна быть адекватной нападению.