Выкуп доли жилого дома у администрации

У меня в собственности 3/4 жилого дома и земельного участка. Я обратился в администрацию города с вопросом выкупа 1/4 доли которая принадлежит муниципалитету. Сначала мне прислали письмо в котором сказали что я могу выкупить при соблюдении определенных процедур( оформлении администрацией права собственности на долю, проведении оценки и т. д.) но потом пришел ответ что прошло совещание у главы города и на нем было принято решение не продавать жилье с печным фондом) какие у меня судебные перспективы если я захочу заобязать администрацию продать мне долю через суд?

, Артем, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Никаких. Вот вы — собственник. Администрация — тоже. Объем прав и обязанностей всех собственников одинаков. Если предположить, что вы вправе требовать от собственника продать вам недвижимость принудительно, то и администрация вправе требовать это от вас и от любых других граждан. К счастью, это не так, поскольку правомочия собственника — пользование, владение и распоряжение собственностью. принадлежат только собственнику. А суд не вправе принуждать собственника к сделкам.