Могут ли внуки унаследовать квартиру
Являются ли внуки наследниками квартиры недавно умершей бабушки, если их отец, сын бабушки, умер 4 года назад?
, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемая Светлана!
Светлана
Да, в случае смерти своего отца внуки являются наследниками своей бабушки по праву представления.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.