Использование личных данных для рекламы

Добрый день. Могу ли я подать в суд на компанию кабельного ТВ за то, что они звонят мне почти каждый день предлагая свои услуги, хотя я прошу их этого не делать. Откуда у них мой номер понятия не имею. Спасибо

, Геннадий, Днепропетровск
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Геннадий, здравствуйте!

Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой на действия компании в Роскомнадзор о том, что данная компания осуществляет обработку Ваших персональных данных с нарушением установленных законодательством РФ требований. правовым основанием жалобы будет служить ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

После установления уполномоченным органом (Роскомнадзором) нарушений в действиях компании и получение Вами официального ответа об этом, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании действий компании незаконными и возмещении причиненного Вам ущерба.

Удачи Вам!