Вопрос о судебных приставах
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что могут сделать судебные приставы в следующей ситуации:
Мой сын понабрал кредитов, пытался открыть свое дело, но как часто бывает ничего не выгорело и ему пришлось уехать в другой город в попытках заработать... Несколько раз кидали с работой, в общем он сейчас не может выплачивать ничего, так как даже на жизнь не хватает. У меня одна работа и зп очень маленькая, хватает на нормальную жизнь на одну меня и возможности ему помочь в выплатах нет. Сейчас меня замахивают звонками коллекторы, угрожают, что скоро передадут дело в суд и приставы опишут имущество. Сын прописан в моей квартире, но она полностью находится в моей собственности. Коллекторы говорили, что в таком случае они опишут мебель и бытовую технику без чеков. Они действительно могут сделать такое или это просто запугивание? Ведь квартира находится полностью в моей собственности, а он только прописан там. Что посоветуете в такой ситуации? Может стоит его выписать из квартиры, в таком случае они что-то смогут сделать или это уже будет незаконно?
Очень нужна помощь, посоветуйте пожалуйста! Заранее большое спасибо!
Если есть возможность выписать — выписывайте. Зачастую в коллекторских агентствах работают бывшие приставы. Если не получится выписать — сделайте товарные чеки на имущество. В любом случае, Вы сможете в суде исключить ваше имущество из акта о наложении ареста
Арест имущества происходит по месту жительства или по месту пребывания должника или по месту нахождения его имущества. Поскольку сын прописан в Вашей квартире, то приставы совершенно законно имеют право описать имущество в Вашей квартире, поскольку регистрация (прописка) предполагает, что сын проживает в этой квартире. Для того, чтобы снять имущества из-под ареста, вам нужно будет доказывать, что это все имущество приобретено именно Вами, а не сыном. Это довольно сложная задача. Пусть лучше выпишется из квартиры.
Если сын собственником квартиры не является и зарегистрирован в ней не будет, то приставы в квартиру зайти права не имеют, а уже тем более, арестовывать в ней имущество.Срок исковой давности составляет 3 года с момента истечения срока исполнения договора кредита (с последнего дня, указанного в договоре, когда сын должен закрыть кредит). Существует административный штраф за несвоевременную постановку на регистрационный учет-1500 руб. (нужно зарегистрироваться в течение 7 дней с момента снятия с регучета). Если сын зарегистрируется в другом месте, то со старого адреса его снимут автоматически. Ему лично не надо будет ехать по старому месту прописки и выписываться.
То есть если он не зарегистрирован в моей квартире, то и судебные приставы заходить в нее не имеют права? Правильно я понимаю? А что ему грозит если он будет без регистрации и сможет ли он без проблем получить временную регистрацию в другом городе? И вообще, что ему грозит в случае суда, если с ним так и не выйдут на контакт и прервется ли срок исковой задолжности при передачи дела в суд?