Арест имущества не подлежащее должнику

Здравствуйте!

Такой вопрос :

У моего двоюродного брата ,который прописан в моей квартире,имеется крупный кредитный долг,в связи с неполной ежемесячной оплатой кредита ,мне в почтовый ящик пришло письмо о том ,что в указанный ими период запланирован выезд приставов-исполнителей,которые арестуют имущество и объявят запрет распоряжаться им. А ситуация такова,что в эту мою квартиру брата прописал отец (когда еще квартира была на имя отца), а с братом дел и контактов никаких не имею .Имею ли право арестовать имущество ? Спасибо!

, Фуад, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Фуад!

в указанный ими период запланирован выезд приставов-исполнителей, которые арестуют имущество и объявят запрет распоряжаться им.
Фуад

Если к Вам придут приставы-исполнители, объясните им ситуацию, что имущество, находящееся в квартире, Вашему двоюродному брату не принадлежит, потому что он в ней никогда не проживал, а только прописан.

с братом дел и контактов никаких не имею
Фуад

Если Вы являетесь собственником квартиры, может имеет смысл снять Вашего родственника с регистрационного учёта в Вашей квартире?

Амина Рабаданова
Юрист

Здравствуйте! Судебные приставы обязаны осуществить выход, с целью проверки имущественного положения должника, по адресу указанному в исполнительном документе. В данном случае вам необходимо сообщить судебному приставу о том, что в этой квартире ваш брат зарегистрирован, но не проживает, имущество находящиеся в данной квартире принадлежит вам на праве собственности, может быть придется подтвердить документально, а его имущества здесь нет. Судебный пристав составит акт о невозможности взыскания, а вашего брата и его имущество объявят в розыск.