Добрый день, по договору хранения нужно учесть следующее:
Существенными условиями договора являются: условие о его предмете, условия, существенные для договоров данного вида в силу закона или иных правовых актов, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» указано, что заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным для данного договора. Необходимо отметить, что договор не может быть признан недействительным на том основании, что не согласованы его существенные условия. Такой договор является незаключенным (п. 1 указанного Информационного письма).
В договоре хранения в целях надлежащего согласования условия о предмете следует:
— указать наименование вещи, в том числе ее групповую, видовую и подвидовую характеристики;
— индивидуализировать предмет хранения.
Статьей 887 ГК РФ установлены обязательные требования к форме договора хранения, который, в отличие от иных договоров, считается заключенным в письменной форме при наличии любого документа, подписанного хранителем. Поэтому одни и те же доказательства (например, накладные) могут как подтверждать передачу товара по заключенному договору, так и свидетельствовать о соблюдении письменной формы сделки.
Договор хранения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 886 ГК РФ, является реальной сделкой, т.е. вступает в силу с момента передачи вещи хранителю. Оформление документа, из которого можно установить, что и в каком количестве передано, является обязательным условием для возникновения отношений по хранению. В противном случае такой договор не вступает в силу и к хранителю невозможно предъявить какие-либо претензии, связанные с обеспечением сохранности вещи, а к поклажедателю — связанные с оплатой.
Факт передачи вещи на хранение может подтверждать любой документ, свидетельствующий о приеме-передаче вещи на хранение, подписанный хранителем. В качестве таковых могут быть указаны, например, товарные и товарно-транспортные накладные, журнал регистрации, который ведет хранитель, акт секвестра, сохранная расписка, акт описи вещей, акт приема-передачи.
Условие о сроке хранения определяет период, в течение которого хранитель обязан хранить вещь, в том числе моменты начала и окончания.
Срок хранения не является существенным условием договора хранения,
Однако в согласовании данного условия заинтересованы обе стороны договора. Определив срок хранения, стороны смогут рассчитать внутренние ресурсы, выделить необходимые денежные средства на выполнение обязательств по договору, спланировать хозяйственную деятельность и т.п.
Для согласования срока хранения необходимо:
— указать срок передачи вещи;
— определить предельный срок ее хранения.
Срок будет определяться исходя из условий хранения, а в случае если данный срок не предусмотрен договором и не может быть определен исходя из условий хранения, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем (п. 2 ст. 889 ГК РФ).
В случае заключения безвозмездного договора хранения на поклажедателе лежит обязанность возместить хранителю расходы, если иное не предусмотрено законом либо договором (п. 2 ст. 897 ГК РФ). Следовательно, дополнительно согласовывать условие о возмещении хранителю данных расходов не требуется. Однако в безвозмездном договоре хранения можно предусмотреть условие об освобождении поклажедателя от обязанности возмещать какие-либо расходы, связанные с хранением (п. 2 ст. 897 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. В ряде случаев стороны, совершая одну сделку, в действительности имеют в виду другую. В соответствии со ст. 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.
Множество споров возникает по поводу того, относится та или иная деятельность по хранению к отношениям, регулируемым гл. 47 ГК РФ. От ответа на этот вопрос зависит не только возможность применения положений данной главы, но и норм специального законодательства.
В частности, при хранении с обезличением возвращается не та же вещь, а вещи того же рода и качества (ст. 890 ГК РФ). Однако, поскольку возврат родовых вещей имеет место и по договору займа или товарного кредита, суд при определенных обстоятельствах квалифицирует договор хранения в указанные договоры.
Если по договору хранителю предоставлено право распоряжаться вещью, то такой договор квалифицируется как договор займа или договор товарного кредита и к нему применяются соответствующие нормы ГК РФ.
Образец договора во вложении.
Такая практика встречается, но только если она вынуждена. Лучше подписывать договор лично.
Документы указаны выше + копия паспорта директора. Но могут возникнуть проблемы с тем, что договор будет подписан неизвестным лицом (под видом директора)