Возможно ли выписать сестру с ребенком?

я и мои двое несовершеннолетних ребенка проживаем в четырехкомнатной коммунальной квартире,в одной комнате(соц.найм),в которой прописано 7 чел(мама 65г.р старшая сестра 83гр с сыном12 гр,я 86го с дочерьми 05гр и 09гр и мой бывший муж 77гр )....сестра 83гр не проживает и не оплачивает ком.пл. С 2005 года по н/в....ребенка12гр я вообще никогда не видела....возможно ли сестру 83гр и ее ребенка12 гр как то выписать?в квартире проживают соседи ,кот.могут доказать ее отсутсвие с 2005г.

+у сестры83гр имеется судимость и куча долгов по кредитам.

Что мне делать?как быть?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо признать сестру утратившей право пользования комнатой, ее сына — неприобретшим право пользования комнатой, т.к. фактически он никогда в нее не вселялся, насколько я вас поняла.

Признание производится в судебном порядке. Подаете исковое заявление, прикладываете имеющиеся доказательства, ходатайствуете о вызове свидетелей. Если можете доказать, что выезд сестры из комнаты носил добровольный характер, вы не чините ей препятствий для вселения, есть шансы на выигрыш дела.