Подскажите пожалуйста

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я владелица кафе и у меня есть мой юрист у которого я обслуживаюсь уже год.ситуация такая,мой юрист гуляла отдыхала в моем кафе(пять месяцев назад) и в моем туалете она сильно упала и расшибла лоб и переносицу(я ей дала на лекарство и на очки-18 тыс)так как я хочу спустя год расторгнуть наш с ней договор она требует,что б я написала бумагу что я должна ей выплатить на шлифовку шрама около 60 тыс как мне быть?она раньше утверждала что в туалете застегивая боди потеряла равновесия и упала(а еще я видела что она была изрядно выпимши )либо пойдет в суд на меня(двое свидетелей у нее есть говорит сто слишком скользкая плитка в туалете)

, Катя,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация неоднозначная.

Уточните, у вас имеются видеокамеры в кафе?

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно ст.1083 ГК РФ 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

В данной ситуации, думаю, есть неосторожность юриста.

Требование компенсации — просто вымогательство со стороны юриста.

Желаю удачи!