Необходимость создания и выбор формы некоммерческой организации
Группа инициативных людей ведет деятельность в городе Н по организации взаимодействия бизнеса и власти для создания возможности переработки отходов с участием коммерческих интересов и социальных потребностей. Пока в частном порядке, не представляя интересы какой-либо организации.
В рамках этого проекта планируется
- ведение диалогов с чиновниками-представителями областного и городского правительства, отвечающих за хозяйство;
- привлечение в качестве экспертов к разработке схем обращения с отходами, разработке законодательных актов на местном уровне, формирующих стимул для сбора и коммерческого применения отходов;
- создание площадки для диалога между бизнес сообществом и властью (организация конференций, панельных обсуждений и т.п.)
Участники инициативной группы являются работниками коммерческих организаций, имеющих лишь косвенное отношение к утилизации отходов (подпадают под действие предлагаемых изменений бизнес и правовой среды). Данный проект они реализуют в свободное время, используя свои собственные ресурсы.
Каким образом лучше оформить такую деятельность, направленную достижение конкретной некоммерческой цели - "Улучшение обстановки и ситуации с отходами в городе Н, путем помощи органам власти и бизнеса найти общий язык"?
Требуется развернутый ответ с указанием положительных сторон той или иной формы организации и рисков и ответственности для инициаторов, а также возможности в дальнейшем осуществлять предпринимательскую деятельность в данном сегменте, если проект получит продолжение и перейдет в коммерческую фазу.
Просьба не вставлять длинные тексты из Гражданского Кодекса, а дать грамотную рекомендацию и общее представление.

цель первая. Вопрос в том, можно ли будет заниматься деятельностью по консультированию, или собирать взносы от коммерческих организаций для проведения конференций, оплаты услуг наемных рабочих и т.п. Какие виды оплачиваемой деятельности разрешены?
Организация не планирует сама заниматься переработкой. Это будет делать либо бизнес либо муниципальные образования. Организация будет способствовать выработке модели взаимодействия между ними.
Могут ли участники потом организовать отдельную коммерческую организацию и какие требования к управлению конфликтом интересов?
можно осуществлять такую деятельность.
взносы разрешены — но при этом должны быть направлены на ваши цели
в принципе разрешена любая оплачиваемая деятельность НО — все доходы должны идти на цели организации… делить эти доходы между собой вы не сможете
организация отдельную коммерческую организацию- никто не запрещает.
учредителю могут быть одни и теже… а вот ген директорами лучше чтобы были разные люди.