Алименты не доходят до ребёнка

Здравствуйте, я военнослужащий, у меня высчитывают алименты, но до ребенка они не доходят, так как бывшая супруга тратит их на свои нужды (так говорит бабушка,которая получается содержит ребёнка). Что я могу сделать чтобы деньги доходили до ребенка. Спасибо.

, Евгений, г. Воронеж
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, реально не сможете сделать ничего, т.к. нельзя платить на книжку ребенка и т.п. вещи. Если ваша б.жена плохо следит за ребенком, то можете поставить вопрос об определении места жительства ребенка и попробовать забрать его себе, но для этого вы должны будете доказать, что она тратит деньги на себя, а не на ребенка. Бабушка как свидетель уже хорошо.

Еще можно порекомендовать написать заявление в органы опеки по месту жительства ребенка с мамой. Они обязаны будут провести работу с мамой, а в случае чего у вас будут материалы для суда. Пока только это.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Евгений, согласно Семейного кодекса РФ по решению суда возможно перечисление алиментов непосредственно на счет ребенка но в размере не более 50% от величины. Ст 60 СК РФ Вам в помощь.

Так же при подготовке искового требования вашим представителям советую ознакомиться с постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О
применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об
установлении отцовства и о взыскании алиментов».

Удачи!